Полиция Косова арестовала 40 предполагаемых боевиков

Zakon.kz
В ходе спецоперации у задержанных изъяли взрывчатку, оружие и боеприпасы различного калибра.
Полицейские Косова арестовали 40 предполагаемых участников боевых действий на стороне исламистов в Сирии и Ираке. Об этом сообщает Associated Press.

В ходе спецоперации у задержанных изъяли взрывчатку, оружие и боеприпасы различного калибра. По словам представителя полиции Баки Келани (Baki Kelani), многих боевиков вербовали в передвижных мечетях.

«Мы считаем, что эти люди представляют реальную угрозу безопасности жителей Косова, поэтому они арестованы. Некоторых из них подозревают в связях с террористическими организациями "Исламского государства Ирака и Леванта" (ИГИЛ) и "Фронт ан-Нусра"», — приводит его слова агентство.

В полиции сообщили, что в боевых действиях на территории Ирака и Сирии погибли по меньшей мере 16 косовских албанцев. Всего по разным данным на стороне исламистов в Ираке и Сирии воюют от 100 до 200 жителей Косова.

В ближайшее время парламент Косова собирается принять законопроект, предусматривающий до 15 лет лишения свободы за участие в боевых действиях в иностранном государстве на стороне вооруженных группировок.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Таиланде нашли золотое кольцо возрастом 2 000 лет с загадочной надписью

Кто стал победителем Всемирных игр кочевников: поставлена точка

Соболенко прокомментировала противостояние с Рыбакиной за первую строчку WTA

WTA прокомментировала игру Рыбакиной против Стародубцевой в 1/16 финала US Open

Победитель лотереи лишится выигрыша в 616 млн тенге через три дня