Россия профинансирует вступление Киргизии в Евразийский экономический союз

Zakon.kz
Россия выделит 500 миллионов долларов на поддержку экономики Киргизии при вступлении этой страны в Евразийский экономический союз (ЕАЭС).
Как передает агентство «Интерфакс», об этом сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в Сочи.

«Согласованы и подтверждены договоренности, которые касаются создания инструментов, позволяющих ускоренно развивать киргизскую экономику и гармонизировать ее с процессами экономической интеграции», — сказал Лавров.

Бишкек заявлял о намерении присоединиться к ЕАЭС до конца текущего года. В июне к организации присоединилась Армения.

Договор о создании Евразийского экономического союза разрабатывался с ноября 2011 года. В основе договора, участниками которого являются Россия, Белоруссия и Казахстан, лежит правовая база Таможенного союза и Единого экономического пространства. Три страны гарантируют свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, а также проведение согласованной политики в ключевых отраслях — энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте. Договор о создании союза подписан на заседании экономического совета в Астане, он вступит в силу с 1 января 2015 года.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Ученые прогнозируют "шестое" массовое вымирание на Земле

Казахстан признан единственной в Центральной и Восточной Азии страной, свободной от ящура

На Землю надвигается сильная и продолжительная магнитная буря: ученые назвали сроки

Грозы, шквалы и жара до +37°C: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

Каспийское море пополнили водой: названы впечатляющие цифры