В новом учебном году в школах Астаны будут обучаться более 100 тысяч учеников

Zakon.kz
 В Астане 1 сентября 2014-2015 учебного  года  планируется открытие 4 школ, за счет которых снимется трехсменное сменное обучение в других школах.
Если в 2013-2014 учебном году в Астане функционировали 84 школы (72 государственных и 12 частных) с контингентом 94 712 учащихся, то в новом 2014-2015 учебном году контингент учащихся составит (по прогнозам) около 103 тысяч, в том числе около 13 тысяч - учащиеся 1 класса, сообщает официальный сайт столицы.

Чтобы не допустить переполненности школ и обеспечить обучением всех школьников, в Астане 1 сентября 2014-2015 учебного  года  планируется открытие 4 школ, за счет которых снимется трехсменное сменное обучение в школах № 57, 59, а также переуплотненность в школах № 17, 52, 53, 66.

Стоит отметить, что в каждой из новых школ, которые будут открыты в Астане уже 1 сентября в этом учебном году смогут обучаться по 1200 детей. Таким образом, новые объекты образования, которые будут сданы в эксплуатацию в начале учебного года, охватят почти 5 тысяч школьников.

Отметим, что 4 новые школы, которые смогут принять 4800 школьников. 
1. Физико-технический лицей № 73 естественно-математического направления (южнее ул. Калдаякова, ул.№ 50), 
2. Школа-гимназия № 74 общественно-гуманитарного направления со статусом инклюзивного образования (ул. Сарайшык)
3. Школа-гимназия № 75 общественно-гуманитарного направления (в районе улиц Керей и Жанибек хандар, Орынбор, Енбекшилер)
4. Школа-лицей № 76 (в районе улиц Туркистан, Орынбор, Керей и Жанибек хандар).

Месторасположение 4 новых школ




Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды