Комиссариат ООН по правам человека будет развивать сотрудничество с омбудсменом РК

Zakon.kz
Представитель Верховного комиссариата по правам человека выразила всемерную поддержку деятельности Омбудсмена и готовность продолжать взаимодействие.
Сегодня состоялась встреча Уполномоченного по правам человека в РК Аскара Шакирова с исполняющей обязанности Регионального представителя Управления Верховного комиссара ООН по правам человека по Центральной Азии Элизабет да Кошта, сообщает пресс-служба омбудсмена Казахстана.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по широкому кругу актуальных вопросов в сфере развития правозащитных механизмов, налаживания взаимодействия Омбудсмена с правозащитными механизмами ООН, а также прохождения страной Второго цикла Универсального периодического обзора.

Были подробно обсуждены вопросы дальнейшего укрепления института казахстанского Омбудсмена. 
Так, в контексте вновь учрежденного Национального превентивного механизма против пыток, в котором Омбудсмен играет координирующую роль, были обсуждены первые итоги имплементации данного прогрессивного международного стандарта в национальное правовое поле Казахстана.

- Большое внимание уделяется обеспечению необходимого потенциала участников Национального превентивного механизма – представителей гражданского общества, - отметил А. Шакиров. – В этой связи проводятся обучающие мероприятия в регионах и методическое просвещение.

В свою очередь, представитель Верховного комиссариата по правам человека выразила всемерную поддержку деятельности Омбудсмена и готовность продолжать взаимодействие в таких приоритетных направлениях, как институциональное укрепление, обмен опытом, интеграция Омбудсмена в Международный координационный комитет национальных правозащитных учреждений и его региональные сети.

Дав положительную оценку двустороннему взаимодействию между учреждением Уполномоченного по правам человека и представительством Верховного комиссара ООН по правам человека, по итогам встречи стороны выразили намерение продолжить сотрудничество.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Таиланде нашли золотое кольцо возрастом 2 000 лет с загадочной надписью

Кто стал победителем Всемирных игр кочевников: поставлена точка

Британец "отличился" на борту самолета Тбилиси – Астана

Изменились правила валютных операций в РК

"Я не могу петь, плачу": Алла Пугачёва растрогалась во время встречи с 90-летним Раймондом Паулсом