Путин оценил ущерб России от ассоциации Украины с ЕС в 100 миллиардов рублей

Zakon.kz
Путин считает полезным рост взаимодействия стран Таможенного союза (Россия, Белоруссия и Казахстан) и Украины.
Ущерб России от ассоциации Украины с ЕС может составить до 100 миллиардов рублей. Переход украинской экономики на стандарты ЕС обойдется стране в 165 миллиардов евро за 10 лет. Об этом в Минске заявил президент России Владимир Путин на встрече лидеров Таможенного союза и президента Украины, передает ИТАР-ТАСС.

«Под ударом окажутся целые сектора нашей промышленности и АПК со всеми последствиями для темпов хозяйственного роста и занятости», — подчеркнул Путин. Он также отметил, что ущерб будет нанесен и экономикам стран Таможенного союза. «Потери будут и у Белоруссии, и у Казахстана», — добавил президент.

Путин считает полезным рост взаимодействия стран Таможенного союза (Россия, Белоруссия и Казахстан) и Украины, но сомневается, что это возможно в условиях ассоциации этой страны с ЕС.

При этом глава государства подчеркнул, что страны ЕС отказались от дискуссии на эту тему с Москвой.

По словам Путина, Россия вынуждена будет пойти на ответные меры при реализации соглашения Киева с Европейским союзом. В частности, он сообщил, что страны Таможенного союза будут вынуждены отменить преференции к импорту из Украины в полном соответствии с соглашением СНГ о зоне свободной торговли и нормами ВТО. 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц