Казахстан и США намерены развивать региональное сотрудничество

Zakon.kz
Посол Республики Казахстан в Соединенных Штатах Америки Кайрат Умаров посетил штат Миссури.
В целях развития деловых связей и инновационного сотрудничества 20 -22 августа с.г. посол Республики Казахстан в Соединенных Штатах Америки Кайрат Умаров посетил штат Миссури по приглашению конгрессмена Билли Лонга, сообщает КазИнформ со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

В ходе визита казахстанский дипломат провел встречи с представителями местных властей, деловых и академических кругов. В частности, в городе Спрингфилд посол РК выступил в торговой палате, где ознакомил бизнесменов региона с последними инициативами Главы государства по улучшению инвестиционного климата в Казахстане. Мероприятие прошло с участием мэра города Спрингфилд Боба Стефенсена и конгрессменов штата.

Аналогичная встреча с деловыми кругами и законодателями состоялась в городе Джоплин в местной торговой палате с участием мэра города Майка Сайберта.

В этот же день К.Умаров прочитал лекцию в государственном университете Миссури, в ходе которой рассказал об этапах становления независимого Казахстана и планах на будущее в рамках стратегии "Казахстан-2050". Руководство вуза и студенты выразили интерес к посещению нашей страны и запуску программ обменов между преподавателями и учащейся молодежью высших учебных заведений двух стран.

Помимо публичных мероприятий, были проведены отдельные встречи с руководителями компаний, посещен ряд предприятий в сфере сельского хозяйства, машиностроения и хай-тек, их руководители выразили интерес к сотрудничеству с Казахстаном.

Конгрессмен от штата Миссури Билли Лонг высоко оценил потенциал сотрудничества своего штата с регионами Казахстана и выразил намерение посетить нашу страну в ближайшем будущем.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией