Началось извержение исландского вулкана Бардарбунга

Zakon.kz
Сообщается, что из 300-метрового разлома на поверхность выходят потоки магмы.
В Исландии началось извержение вулкана Бардарбунга. Как сообщает метеорологическая служба, в нескольких десятках километров от впадины на плато Холухрёйн произошел 300-метровый разлом, из него потоки магмы выходят на поверхность. Это происходит за пределами ледника Ватнайскудль, под которым находится Бардарбунга, поэтому таяния льдов в больших объемах не зафиксировано.

Извержение началось в 00:02 по местному времени (4:02 по Москве), примерно через три часа его активность снизилась. Сообщается, что угроза для людей пока минимальная, чего не скажешь о самолетах. Для авиации объявлен наивысший, красный уровень опасности. Небо на северо-востоке Исландии закрыто для полетов.

Эксперты не зафиксировали выброса вулканического пепла, который представляет большую опасность для самолетных двигателей.

В 2010 году извержение вулкана Эйяфьятлайокудль на шесть дней парализовало воздушное сообщение. Тогда в аэропортах Европы застряли десятки тысяч путешественников, а авиаперевозчики понесли большие убытки.

Видео Reuters © 2014

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

154 этажа: инженеры продемонстрировали, как растет самый высокий жилой небоскреб в мире

Самый популярный вратарь ЧМ-2026 все-таки нашел новое место работы

Дастан Сатпаев получил персональный номер в "Челси"

Без шлема в бетон: смертельное ДТП с участием мотоцикла произошло в ночном Алматы

Мафия использовала кошек как живые факелы для поджога лесов