В Акмолинской области акция по легализации имущества набирает ход

Zakon.kz
За два дня акции по Акмолинской области принято 21 заявление от физических лиц. Наиболее активными регионами являются г. Кокшетау и Атбасарский район.
С 1 сентября 2014 года начата кампания по легализации имущества во всех районах Акмолинской области.
Информация о начале проведения акции по легализации имущества размещена в статьях и объявлениях в областных и районных газет и освещена посредством телевидения и радио, сообщает НД по Акмолинской области.

Прием заявлений и соответствующих документов проводится созданными комиссиями при местных исполнительных органах или в налоговых органах.

Во всех 19 налоговых управлениях выделены кабинеты, размещены информационные стенды. Ответственные специалисты, которые проводят консультации, как по телефону, так и при обращении в налоговый орган. Разъяснительная информация по данной акции размещена и на сайте Налогового департамента по Акмолинской области, с указанием списка лиц, к которым можно обратится за консультацией.

Для легализации имущества, находящегося за пределами Республики Казахстан, гражданин РК, оралман либо лицо, имеющий вид на жительство в Республике Казахстан вправе обратится по месту своей регистрации в налоговые органы для предоставления заявления и соответствующих документов.

За два дня акции по Акмолинской области принято 21 заявление от физических лиц. Наиболее активными регионами являются г. Кокшетау и Атбасарский район.

Так, легализация дает возможность легализовать и ввести в законный оборот имеющееся имущество. Во-первых, это связано с предстоящим введением всеобщего декларирования, гражданину предоставляется право сейчас легализовать имущество, чтоб потом спокойно его указать в декларации. Во-вторых, при легализации имущества, находящегося за рубежом, в бюджет государства поступит сбор за легализацию в размере 10 % от стоимости легализуемого имущества.

Разъяснительная информация по данной акции размещена и на сайте Налогового департамента по Акмолинской области, с указанием списка лиц, к которым можно обратится за консультацией.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами