Более тысячи детей в США заразились неизвестным вирусом

Zakon.kz
68 заболевших были госпитализированы, несколько школьников попали в реанимацию. 
Более тысячи детей в десяти американских штатах заразились неизвестным респираторным вирусом. Об этом сообщает ABC.

Врачи пока точно не определили, что это за вирус, но, по их информации, он близок к редкому энтеровирусу 68.

Болезнь протекает как обычное простудное заболевание с насморком и температурой. Как сообщают врачи, группу риска составляют люди, страдающие астмой и дети младше пяти лет. Наибольшую опасность для них представляет кашель, затрудняющий дыхание.

Случаи заболевания были зарегистрированы в Миссури, Канзасе, Иллинойсе, Кентукки, Айове, Колорадо, Огайо, Оклахоме, Северной Каролине и Джорджии. В США опасаются, что в дальнейшем вспышки этого вируса могут привести к национальной эпидемии.

Энтеровирус 68 впервые был зафиксирован в Калифорнии в 1962 году. По данным американского Центра по контролю и профилактике заболеваний, он является родственным риновирусу. Первые признаки напоминают симптомы гриппа: боль в теле, кашель и насморк. Вакцины от вируса не существует, поэтому вызванное им заболевание лечат препаратами для борьбы с астмой.

Фото: Justin Sullivan / Getty Images / AFP

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

154 этажа: инженеры продемонстрировали, как растет самый высокий жилой небоскреб в мире

Самый популярный вратарь ЧМ-2026 все-таки нашел новое место работы

Дастан Сатпаев получил персональный номер в "Челси"

Без шлема в бетон: смертельное ДТП с участием мотоцикла произошло в ночном Алматы

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана