Железная дорога от Казахстана до Персидского залива откроется в ноябре

Zakon.kz
Президент подчеркнул, что через эту дорогу Иран может выходить на российские и китайские просторы, а Казахстан выходить на все государства Персидского залива.
 Железная дорога Казахстан-Туркменистан-Иран-Персидский залив будет открыта в первой декаде ноября 2014 года, передает МИА Казинформ.

Об этом сообщил Президент РК Нурсултан Назарбаев на пресс-конференции по итогам встречи с Президентом Исламской Республики Иран Хасаном Рухани в Акорде.

«Мы достигли конкретных договоренностей по двусторонним отношениям, особенно мы говорили о терминалах, которые мы строим на Каспийском море. С вводом в эксплуатацию железной дороги Казахстан-Туркменистан-Иран-Персидский залив возможности торговли нашей продовольственной пшеницей возрастают в пять раз. То есть, от 500 тысяч тонн сейчас до 2,5 миллионов тонн потом. Железная дорога открывает возможность для перевалки 10 миллионов тонн грузов, это очень важно», - сказал Н.Назарбаев.

 Автор: Мейрамбек Байгарин

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Казахстан идут морозы до -18°C

Что посмотреть: подборка высоко оцененных научно-фантастических фильмов, о которых теперь вспоминают редко

Токаев накануне Дня Республики подписал указ о присуждении ряду граждан государственных наград

Заморозки до -7°С, снег и метели: штормовое предупреждение объявили в Казахстане

Алматинка дала яростный отпор мужчине в автобусе – казахстанцы восхитились, полиция ее наказала