СМИ: боевики «Исламского государства» применили в Ираке химоружие

Zakon.kz
Десятки человек пострадали в результате нападения боевиков «Исламского государства», применивших химоружие в одном из городов Ирака.
Как сообщил телеканал «Ас-Сумария» со ссылкой на информацию полиции, экстремисты использовали гранаты с хлором.

Боевиками «Исламского государства» был обстрелян район на северной окраине Эд-Далуии в 80 км к северу от Багдада. В результате обстрела снарядами с хлором у нескольких десятков человек случились приступы удушья.

В настоящий момент информации о том, есть ли жертвы этого нападения, нет.

Эд-Далуия — один из опорных пунктов на подступах к столице страны. Как сообщили сегодня власти Ирака, силы безопасности начали операцию по его освобождению, а также зачистке районов, захваченных моджахедами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, «Исламское государство» по жестокости и численности уже превосходит «Аль-Каиду». Только в Ираке и Сирии под знаменами движения воюют несколько десятков тысяч человек. В ряды «Исламского государства» вступают коренные жители Старого Света — от Великобритании до Германии.

В понедельник в Париже глава МИД РФ Сергей Лавров принял участие в международной конференции по миру и безопасности в Ираке. Лавров сообщил, что Россия готова войти в коалицию против «Исламского государства».

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель