Минобрнауки РФ разработало новый порядок усыновления детей

Zakon.kz
Минобрнауки подготовило новый регламент для родителей, которые хотят усыновить ребенка. Проект документа размещен на сайте ведомства.
Согласно этому документу, граждане смогут обратиться в Минобрнауки за двумя типами бесплатных услуг — поиск подходящего ребенка и выдача предварительного разрешения на усыновление.

Если регламент утвердит министр образования и науки Дмитрий Ливанов, то в Минобрнауки оборудуют специальные кабинеты, в которых будут принимать усыновителей.

После того как родители подадут заявление в ведомстве зарегистрируют их обращение, проверят документы и то, соответствует ли семья базовым требованиям. В случае если претензий не возникнет, будущих родителей поставят на учет в федеральный банк данных о детях и начнут поиск ребенка, который подходит под анкету усыновителей.

Сообщить о результатах сотрудники Минобрнауки должны будут в течение 10 дней, передает «Интерфакс». Далее заявителям предоставят выбор — встретиться с ребенком, который подходит их пожеланиям, или продолжить поиски.

В случае если родители захотят усыновить найденного ребенка, тогда они должны будут обратиться в Минобрнауки за выдачей предварительного разрешения на усыновление. Предполагается, что они смогут получить его в течение 20 рабочих дней.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

В Алматы с 21 января изменят маршруты двух автобусов