В Казахстане будет открыт первый памятник жертвам голодомора 1931-1933 гг.

Zakon.kz
Первый в Казахстане памятник жертвам голодомора планируется отрыть в торжественной обстановке на праздник Курбан айт 5 октября этого года вблизи города Балхаша, недалеко от пос. Шашубай.
В Казахстане близ города Балхаша Карагандинской области планируется открытие первого памятника жертвам голодомора 1931-1933 годов, сообщает КазТАГ.

«Да, мы планируем открытие памятника», - сказал автор памятника, местный житель Бейсен Интепеков по телефону агентству КазТАГ во вторник.

По его словам, первый в Казахстане памятник жертвам голодомора планируется отрыть в торжественной обстановке на праздник Курбан айт 5 октября этого года вблизи города Балхаша, недалеко от пос. Шашубай.

При этом от идеи до создания памятника прошло 3 года, в том числе сама работа над памятником заняла год, сообщил автор. Средства на памятник собрал сам Б. Интепеков. На открытии будет присутствовать местное население, отметил он.

В то же время понимания со стороны местных властей автор проекта и его соратники пока не нашли.

«Нужно, чтобы они подключились, но они не стремятся, хотя диалог еще ведется», - посетовал Б. Интепеков.

«Власти как раз его не поддерживают: даже письмо я прочел, будто бы в Балхаше много памятников, и зачем нам новый, и многим место непонятно», - в свою очередь сказал КазТАГ соавтор проекта памятника, известный казахстанский демограф Макаш Татимов.

По его данным, в голодные для степи 1931-1933 годы «погибло от голода почти больше половины казахского населения».

«2 миллиона 350 тысяч - 51% от общей численности. Тогда численность казахов составляла больше 5 миллионов, но в Казахстане официально жили 4 миллиона 200 тысяч. Северные скотоводческие регионы пострадали. Из-за изъятия скота, насильственного оседания, нового образа жизни, но в основном из-за изъятия скота», - пояснил демограф.

«Голощекинский голодомор - одна из величайших трагедий в прошлом XX веке. Он в процентном отношении превосходит армянский геноцид, в три раза превосходит украинский голодомор и он почти наравне с еврейским холокостом. Он даже сильнее был, чем кампучийская резня при Пол Поте», - добавил он.

По словам М. Татимова, в Казахстане есть день памяти жертв политических репрессий, который отмечается ежегодно 31 мая, установлены памятники политическим репрессированным.

«Но это в большинстве своем взрослое население, мужчины, в основном. Они свой демографический долг выполнили. Но от голода погибли дети, женщины, рожающие, и молодое поколение, подрастающее поколение. Этот урон был в численном отношении в 25-30 раз больше, а демографический урон от него в 2-3 раза сильнее, чем сталинские репрессии, чем тоталитаризм», - подчеркнул он.

Согласно данным демографа, в Казахстане в период руководства секретаря Казахского крайкома ВКП(б) Филиппа Голощекина им были созданы казгородки, куда, «для привития местному населению оседлости», переселялись кочевые казахи.

«И там же собирали и скот. Но скот поедал весь регион, за зиму он подыхал, а следующей весной уже люди стали голодать и умирать», - пояснил он.

Всего таких казгородков, по информации М. Татимова, было создано 28 и в них находились тысячи человек. И один из казгородков находился на Балхаше. Были казгородски в Аягозе, на различных узловых станциях, малых городах, отметил он.

По утверждению демографа, памятника собственно жертвам голодомора в Казахстане нет.

«Еще нет. Вот мы делаем первую попытку, и если этот памятник не будет установлен, я пойду до президента и буду говорить об этом. Потому что люди, по памяти, думают только о расстреле. Потому что их родственники более активны, а те, которые от голода умерли, значит, их нету - ни родственников, никого. Если кто-то остался - это детдомовец, который не знает своих предков, своих матери, отца, и фамилии случайные… Поэтому надо строить памятники», - подчеркнул он.

«Жертв репрессий почитают как расстрелянных, а как погибших от голода никто не считает. Погибшие от голодомора в казгородках могут концентрироваться, а в основном они рассыпаны по всей степи. Они же от голода погибали, когда шли из аулов и не дошли до станции, до хлебосольного русского села или до узбекского кишлака. Степь, в моем понимании, из кормилицы, когда скота нет, особенно лошади, превращается в ловушку для кочевников. Это значит, если он пешеход – значит это ловушка, голод его сразу сожрет. Если он не сумеет одного тушканчика поймать, застрелить дичь и разрыть сусликов. Казахи-кочевники даже не умели рыбачить, рыбу они не ели», - напомнил М. Татимов.

Между тем, обратил внимание демограф, украинский голодомор того же времени признали, к примеру, многие страны как голодомор, как геноцид.

«Конечно, наши работы опубликованы на английском, русском языках. Но его голодомор надо на историческую арену вывести и преподнести на международном уровне как геноцид, который могла бы признать ООН. Казахстанскую трагедию еще не признали. Потому что мы никак не можем до этого дойти», - сказал он.

«Что грустно: отнятый скот шел в южный регион на подкормку тем, кто рыл каналы, - это узбекские дехкане, и отправляли до Москвы. Но если не доходило до Москвы - просто вываливали этот прогнивший скот по дороге. Вот такая печальная история была. Очень печальная», - заключил М. Татимов.

Асхат Ахметбеков

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Дастан Сатпаев одержал первую и разгромную победу в составе "Бернли"

Главный тренер "Бернли" огласил решение по Сатпаеву после первой победы в сезоне

Мужчина заработал 58 млн тенге за лето, просто вытаскивая рыбу из реки

Мощные удары изуродовали часть полного людей самолета на высоте 5200 метров

Криштиану Роналду отстранен от игр сборной Португалии по футболу