С начала года казахстанцы совершили правонарушений на 11 млрд тенге

Zakon.kz
Об этом на брифинге в СЦК сообщил председатель Комитета административной полиции МВД РК Игорь Лепеха.
Комитет административной полиции МВД РК подвел итоги текущего года за прошедшие месяцы. Так по данным Комитета казахстанцы совершили правонарушения на сумму порядка 11 млрд тенге, передает корреспондент BNews.kz

«В текущем году сотрудниками полиции выявлено свыше 1,5 млн административных правонарушений, за совершение которых оштрафовано более 1 млн 300 тыс человек на общую сумму 11,057 млрд тенге», - сообщил в среду на брифинге Игорь Лепеха.

По его словам, Комитет административной полиции определил для себя ряд статей, которые являются приоритетными в формировании нулевой терпимости к правонарушениям. 

«По нашему мнению, это такие нарушения, как мелкое хулиганство, распившие алкогольных напитков, курение в общественных местах, нарушение тишины, правил благоустройства территории, нахождение подростков вне жилищ. Это нарушения, которые приносят наибольший дискомфорт окружающим»,- пояснил глава Комитета админполиции.

В тоже время некоторые нарушители, по словам Лепехи, считают их настолько незначительными, что позволяют ежедневно нарушать эти требования.

«С начала года выявлено около 45 тыс фактов мелкого хулиганства, более 122 тыс фактов распития спиртных напитков и появление в общественных местах в пьяном виде, свыше 60 тыс нарушений запрета на курение в общественных местах, порядка 30 тыс фактов нарушения тишины,74 тыс нарушений правил благоустройства городов, более 16 тыс правонарушений, связанных с нарушением правил содержания собак и кошек», - озвучил статистические данные Игорь Лепеха.

Саяжан КАУКЕНОВА

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

На экранах телефонов казахстанцев при звонках появится новая отметка: что это значит

Изменились правила призыва казахстанцев на воинскую службу

Часть казахстанских водителей может лишиться прав: что изменится с 25 августа, разъяснили в МВД

Названы четыре знака зодиака, которым конец июля перевернет жизнь

Новые основания для лишения водительских прав введут в Казахстане с 25 августа