Школьник из Тараза разработал робота-горничную

Zakon.kz
«Мы собрали робота за 1 час, протестировали за 30 мин», - рассказал школьник.
Одиннадцатиклассник из г.Тараз Бексултан Нурболатов разработал робота-горничную, который способен очистить помещение от мусора, передает корреспондент BNews.kz.

«Я спроектировал этого робота за 1,5 часа. Он умеет выталкивать лишний мусор из определенного круга. Мусор он определяет с помощью датчика, который мы называем Light Sensor. Робот отличает мусор по цвету: черный - мусор, который нужно убрать, а белый - чистый предмет, необходимый для человека. Мы собрали робота за 1 час, протестировали за 30 мин», - рассказал школьник.

Бексултан надеется, что робот, созданный совместно с другом, позволит занять призовое место в первой республиканской олимпиаде по робототехнике, которая проходит в стенах Назарбаев Интеллектуальной школы.

Саяжан КАУКЕНОВА, видео Ильзата САФАРГАЛИЕВА


Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Всему приходит конец": Игорь Крутой поставил точку в проектах с Димашем Кудайбергеном

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

Женщина заработала более 450 млн тенге на книгах, созданных нейросетью

Астрологи назвали три знака зодиака, у которых скоро закончится тяжелый период

"Рада, что продолжила играть в свою игру": Рыбакина высказалась после выхода в полуфинал турнира в Нинбо