Верховный суд США отказал противникам гей-браков

Zakon.kz
Верховный суд США отклонил апелляции против легализации гей-браков в пяти штатах: Индиане, Юте, Оклахоме, Виргинии и Винсконсине.
Таким образом, теперь однополые браки официально разрешены в 30 штатах и в Вашингтоне (округ Колумбия).

Отказавшись рассматривать апелляции, суд оставил в силе постановления судов низшей инстанции, упразднивших запреты на такие браки на уровне штатов.

Поддержка однополых браков в США набрала обороты, после того как Верховный суд вынес два знаковых постановления в 2013 году.

Так в июне прошлого года Верховный суд отменил закон, согласно которому брак трактуется исключительно как союз между мужчиной и женщиной.

"Сегодня радостный день для тысяч пар по всей Америке, которые сразу же почуствуют воздействие сегодняшнего решения Верховного суда", - заявил Чад Гриффин, президент крупнейшей в США ЛГБТ-организации "Кампания за права человека".

Вместе с тем активист призвал суд решить проблему "сложной и дискриминационной мешанины законов о браке".

По его словам, единственное приемлемое решение - это общенациональное равноправие брачных союзов.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию