100 студентов университета им. Ш. Уалиханова будут помогать акмолинским полицейским

Zakon.kz
Сегодня в Акмолинской области насчитывается уже 4 оперативных молодежных отряда.
100 студентов государственного университета им. Ш. Уалиханова будут помогать акмолинским полицейским в обеспечении общественного порядка, сообщили в пресс-службе ДВД Акмолинской области.

Создание нового оперативного молодежного отряда «Сакшы» - инициатива начальника ДВД Акмолинской области генерал-майора полиции Жайлаубека Халыкулы. С этой целью буквально на днях, глава полицейского ведомства провел рабочую встречу с ректором одного из крупных высших учебных заведений региона государственного университета имени Ш. Уалиханова Абдумуталипом Абжаппаровым.

В рамках рабочей встречи было принято решение о создании нового молодежного отряда «Сакшы» в количестве 100 человек из числа студентов КГУ. Совместно с молодежным отрядом планируется проведение рейдовых мероприятий по неблагополучным семьям, совместное патрулирование улиц областного центра, проведение бесед профилактического характера в учебных заведениях. Ежедневно, с понедельника по пятницу по 20 человек из отряда «Сакшы» будут помогать полицейским в охране общественного порядка.

Сегодня в Акмолинской области насчитывается уже 4 оперативных молодежных отряда, в их числе: «Әскер» из числа учащихся Кокшетауского университета им Абая Мырзахметова, «Барыс» - отряд Академии «Кокше», «Қайрат» - из числа учащихся Высшей технической школы г. Кокшетау и отряд колледжа «Арна». Таким образом, новый молодежный отряд «Сакшы» - еще один шаг к обеспечению безопасности и профилактике преступлений и правонарушений.

Также в ходе рабочей встречи генерал-майор Жайлаубек Халыкулы выступил с инициативой о привлечении студентов юридического факультета КГУ к прохождению практики в стенах Департамента внутренних дел. Это позволит будущим юристам определиться с выбором профессии и возможно пополнить ряды сотрудников органов внутренних дел.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Ученых озадачили башни изо льда, которые "вырастают" посреди пустыни

Безработным будут платить до 125 тысяч тенге в Казахстане: названо условие

Опасное 27 июня: во всем Казахстане объявлено штормовое предупреждение

Подсудимые по делу о взрыве в "Центре плова" отрицают свою вину

Песня казахстанского капитана полиции набрала несколько миллионов просмотров на YouTube