ЕЭК поддержала идею создания Евразийского инжинирингового центра по станкостроению

Zakon.kz
Одной из основных задач центра будет внедрение современных технологий мирового уровня в производственные процессы промышленных предприятий сторон.
Коллегия евразийской экономической комиссии поддержала идею создания Евразийского инжинирингового центра по станкостроению, сообщил в пятницу директор департамента промышленной политики ЕЭК Владимир Мальцев, передает ИА Новости-Казахстан. 

«Снижение объемов взаимного товарооборота наших стран позволяет сделать вывод о необходимости решения задач по углублению интеграционного взаимодействия бизнес-структур в рамках ЕЭП, создания условий для повышения конкурентоспособности, производимой в государствах продукции и последующие выходы такой продукции на рынки третьих стран», - сказал Мальцев в ходе второго форума машиностроителей Казахстана.

«В этих условиях государства-члены пришли к пониманию необходимости создания эффективной структуры по выработке технологических и управленческих решений в сфере станкостроения, и по их практическому внедрению на промышленных предприятиях сторон. Такой структурой должен стать евразийский инжиниринговый центр по станкостроению, и коллегией в октябре поддержано решение о необходимости разработки концепции такого центра», - добавил он.

По словам директора департамента ЕЭК, одной из основных задач центра будет внедрение современных технологий мирового уровня в производственные процессы промышленных предприятий сторон. «Основными положительными результатами станут: обеспечение производства продукции в соответствии с передовыми технологическими решениями, выход на экспорт продукции совместной, произведенной в ТС и ЕЭП, равный доступ государств-членов к технологиям, увеличение доли на мировом рынке станкостроения», - считает Мальцев.

«Инжиниринговый центр будет являться механизмом локализации высоких технологий и Республика Казахстан предложила, чтобы такой центр находился в Казахстане. Возможно, мы впервые говорим об элементе глобального позиционирования промышленной продукции евразийского союза. Но, в любом случае, перед нами стоит такая задача, как бы она амбициозно не звучала», - заключил он. 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Полиция Казахстана объявила рейды по домам и квартирам: названа причина и результаты

Мокрый снег и ночные заморозки до -6°С обрушатся на Алматы, а что ждет Астану и Шымкент – прогноз на три дня

Елена Рыбакина отправится на турнир в Токио

Полицейских стянули в три региона Казахстана: в МВД назвали причину и выступили с заявлением

Снегопад и дожди со снегом сразу в восьми регионах Казахстана: опубликован дорожный прогноз на 22 октября