В Казахстане пересмотрят соцпакет защищенности судей

Zakon.kz
"Независимость судей проявляется как раз в том, что судья должен быть материально достаточно обеспечен", - сказала Людмила Полторабатько.
В Казахстане в ближайшем будущем планируется пересмотреть социальный пакет защищенности судей. Об этом в кулуарах заседания Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената парламента РК по законопроектам: «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон РК «О судебной системе и статусе судей РК» (второе чтение) и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам дальнейшего упрощения отправления правосудия, снижения бюрократических процедур» (второе чтение) сообщила секретарь Комитета Людмила Полторабатько, передает корреспондент BNews.kz.

«В будущем вопросы социальной защищенности будут вноситься, потому что Глава государства, выступая на последнем съезде судей РК, говорил о том, что независимость судей проявляется как раз в том, что судья должен быть материально достаточно обеспечен, он должен работать честно, и знать, что в будущем его пенсионное обеспечение будет нормальным и соответствовать тому статусу, который он занимал в течение времени, и той тяжелой работе, которую он выполнял. Речь идет не столько об увеличении заработной платы, а сколько о проработке социального пакета по защищенности судей», - сообщила Людмила Полторабатько.

Саяжан КАУКЕНОВА

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Сильная жара до +42°C, шквалы и грозовые дожди: опубликовано штормовое предупреждение

Вышел новый рейтинг лучших теннисисток мира

"Самая красивая женщина": 62-летняя супруга Игоря Крутого поразила его поклонников

Землетрясение зафиксировали в 257 км от Алматы: стали известны подробности

Полиция предупредила казахстанцев о новом способе мошенничества