Аким ВКО: «Вопрос по заработной плате необходимо держать на контроле»

Zakon.kz
По данным налогового Департамента по ВКО, на сегодняшний день заработную плату своих сотрудников увеличили только 78 предприятий Восточного Казахстана. 
В ходе селекторного совещания  по вопросам исполнения доходной части бюджета области аким ВКО обратил особое внимание на проблемы начисления и повышения заработной платы, напомнив собравшимся о поручении Президента поднять оклады с 1 апреля текущего года. Фактически на сегодня поручение выполнили только 78 из 412 предприятий области, сообщает Инфоцентр ВКО.

По данным налогового Департамента по ВКО, на сегодняшний день заработную плату своих сотрудников увеличили только 78 предприятий Восточного Казахстана. Из них: 20 организаций в г. Риддер, 16 в Усть-Каменогорске,  10 в Семее, 7 в Курчкмском районе. В других регионах с поручением справились всего 1-2 организации.  «Отличились» в этой ситуации Тарбагатайский, Абайский,  Бескарагайский, Бородулихинский и Урджарский район, где поручение не выполнило ни одно предприятие.

- Я неоднократно давал поручения по этому вопросу, - обратился к ответственным  аким  региона, - Разбираться нужно по отдельности с каждым районом, каждым предприятием.  Вопросы заработной платы должны быть под постоянным контролем и учетом.

Как отметил Б. Сапарбаев, повышение дохода граждан положительно сказывается и на бюджете, а бюджет, в свою очередь – основа благополучия наших граждан: «Мы же хотим достроить все социальные объекты, должны выплачивать пенсии и пособия, а для этого нужно выполнить планы по формированию бюджета», - резюмировал аким области.

В завершение совещание Бердыбек Сапарбаев поручил в кратчайшие сроки отработать этот вопрос и представить результаты. 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Снег и гололед: о ненастной погоде 8 декабря предупредили синоптики

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Новая схема мошенничества: важное заявление сделала Генпрокуратура Казахстана

Нацбанк Казахстана выступил с важным заявлением по курсу тенге

Туристический аттракцион на Мальдивах закончился нападением акулы