Депутаты не нашли в аптеках отечественных лекарств

Zakon.kz
Депутаты обвинили чиновников в провале важнейшей госпрограммы.
Коммунисты выразили претензии министру по инвестициям и промышленной безопасности Асету Исекешеву по поводу развития фармацевтической отрасли, передает телеканал КТК.

Уже к концу этого года планировалось, что в аптеках страны должно быть 50 процентов лекарств собственного производства. Однако сделать этого не получилось и уже вряд ли получится.

По подсчетам специалистов, за последние годы фармацевтическое производство в стране резко сократилось. Если в 2011-ом мы приближались к желаемому показателю, то сейчас казахстанских лекарств все меньше. Депутаты отмечают, для обеспечения лекарственной безопасности страны треть препаратов на рынке должна быть отечественной. Между тем сегодня казахстанцы могут купить не более 15 процентов лекарств собственного производства. Впрочем, и их качество народных избранников тоже возмущает.

Турсынбек Омурзаков, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Наше производство ориентировано только на заменители, только на самые дешевые продукты, я думаю, в этом направлении, мы должны обращать внимание, у нас есть много лекарственных трав, которые мы могли бы производить. Очень хорошие лекарства, которые будут нужны всему миру.

Евгения Бодрова

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Идеальные породы собак для пожилых людей

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

299 тысяч долларов и 102 млн рублей: КНБ предотвратил вывоз валюты из Казахстана