Генассамблея ООН избрала пять новых непостоянных членов Совбеза

Фото: zakon.kz
В Совете Безопасности ООН пятнадцать мест, пять из которых занимают постоянные члены, обладающие правом вето.
Непостоянными членами Совета Безопасности ООН на 2015-2016 годы избраны Ангола, Венесуэла, Испания, Малайзия и Новая Зеландия. В процессе выборов, проходивших в Генеральной Ассамблее путем тайного голосования, пять стран набрали необходимые две трети голосов 193 государств, передает ТАСС.

В ходе первого тура голосования были утверждены кандидатуры Анголы, Венесуэлы, Малайзии и Новой Зеландии. Они набрали, соответственно, 190, 181, 187 и 145 голосов делегатов. Претендовавшие на последнее место в СБ Испания и Турция в ходе последующих двух раундов не могли преодолеть порог в 129 голосов. В конечном итоге западноевропейская страна победила соперника соотношением 132 против 60 голосов.

Новым членам Совбеза предстоит сменить Австралию, Аргентину, Люксембург, Южную Корею и Руанду, которые были выбраны два года назад. Иордания, Литва, Нигерия, Чад и Чили будут оставаться в Совете до конца 2015 года.

В Совете Безопасности ООН пятнадцать мест, пять из которых занимают постоянные члены, обладающие правом вето, — Россия, США, Китай, Великобритания и Франция. Остальные десять мест раз в два года распределяются по принципу ротации между остальными странами-членами ООН.

Заседание Генассамблеи ООН
Фото: Eduardo Munoz / Reuters

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Нацбанк Казахстана выступил с важным заявлением по курсу тенге

Символ Огненной Лошади: что ждать от 2026 года и кому повезет

Жителям Алматы обещают долгожданный снег

"Кроме первого и последнего": какой этаж лучше выбрать при покупке квартиры – советы риелтора

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель