В Жаныбеке ЗКО женщина заболела сибирской язвой

Zakon.kz
В посёлок Жаныбек выехала комиссия из СЭС в составе четырёх человек.
Ночью 12 октября в областную инфекционную больницу с подозрением на сибирскую язву экстренно была доставлена уроженка Жаныбекского района. Об этом передаёт корреспондент «УН».

- 12 октября в 23:30 к нам поступила женщина с жалобами на язвы, которые были у неё на теле. В данный момент состояние больной стабильное, без ухудшения динамики. В ту же ночь мы созвали консилиум врачей и взяли у пациентки необходимые анализы. Подозрение на сибирскую язву подтвердилось, — говорит замдиректора областной инфекционной больницы Серик Бекмухамбетов.

Узнав об этом, в посёлок Жаныбек выехала комиссия из СЭС в составе четырёх человек.

По словам и.о руководителя по защите прав потребителей по ЗКО Сергея Щербина, заболевание женщина могла получить от животного, которого неделю назад она забила.

- Женщина ориентировочно описала место, где она захоронила шкуру и останки животного. Однако на указанном месте наши специалисты ничего не обнаружили. Взятые пробы воды и почвы с места забоя барана показали отрицательный результат. Поэтому сказать однозначно, что стало источником заражения, мы пока не можем, — говорит Щербин.

В отделе ветеринарии при Управлении сельского хозяйства в свою очередь говорят, что паниковать не стоит.
- В данный момент все животные взяты под контроль. Ведётся их полный осмотр: проверяется температура, общее состояние, — сказали в Управлении.

Подробней о том, когда был зафиксирован последний случай, какие симптомы появляются у заражённых людей, насколько опасна эта болезнь, какую работу проводят ветеринарные службы, есть ли паника среди жителей Жаныбека, а также стоит ли сейчас опасаться употреблять в пищу мясо, молоко и другие продукты животного происхождения, читайте в номере «УН» от 22 октября.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды