7,5 тыс. специалистов для нефтегазовой отрасли ежегодно готовят в колледжах и вузах РК

Zakon.kz
В настоящее время 31 колледж и 6 вузов страны готовят кадры для нефтегазовой отрасли, по 12 специальностям и 70 квалификациям.
7,5 тыс. специалистов для нефтегазовой отрасли ежегодно готовят в колледжах и вузах Казахстана, сообщила заместитель премьер-министра РК Гульшара Абдыкаликова в понедельник, передает агентство КазТАГ.

«Ежегодный выпуск составляет почти 4,5 тыс. человек из колледжей и около 3 тыс. человек из вузов. Итого 7,5 тыс. человек», - сказала она на рабочем совещании «Укрепление партнерства с нефтегазовыми компаниями в рамках внедрения полноценной системы дуального образования» в Атырау.

«Необходимо выработать единые подходы по кадровому обеспечению проектов расширения месторождений Тенгиз, Карачаганак и запуска Кашагана, а также трех НПЗ. Для этого будут сформированы группы по трехсторонним переговорам из нефтегазовых и нефтеперерабатывающих компаний, акиматов и министерств образования, энергетики, здравоохранения и социального развития», - отметила Г. Абдыкаликова.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Сильная жара до +39°C, град и дождь: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду

Долгожданные приятные перемены придут в жизнь трех знаков зодиака

В Казахстан возвращается жара до +42°С