Полторы сотни молодых людей приехали учиться в Уральск в рамках программы «Серпін»

Zakon.kz
Республиканская программа, стартовавшая в этом году, дает квоты для обучения в вузах западных и северных регионов республики. 
Почти полторы сотни молодых людей из Южно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской и Мангистауской областей приехали учиться в Уральск в рамках программы «Серпін». 

Республиканская программа, стартовавшая в этом году, дает квоты для обучения в вузах западных и северных регионов республики. 

Динара Таирова - одна из 146 первокурсников, обучающихся в Уральске в рамках программы «Серпін». Девушка изучает иностранные языки и поставила для себя цель - закончить вуз «на отлично». О месте будущей работы не задумывается, главное - приносить пользу родной стране. И неважно, где трудиться - на западе или юге. 

Программа нацелена на эффективное распределение трудовых ресурсов.  К тому же, по подсчетам специалистов, это решит проблему перенаселенности южных регионов. Преподаватели отмечают, проект даст возможность расширить кругозор, больше узнать о родной стране.  

Туймеш Даришева, проректор ЗКГУ им. М.Утемисова:
 - Вот такой обмен этой молодежью и взаимообогащение культур запада, юга, востока нашего необъятного Казахстана только даст положительные результаты в формировании патриотичного профессионала. Я думаю, что программа действительно расширит свои горизонты. 

В Уральске будущие педагоги из других областей получают образование по 11 специальностям. Все они живут в новом общежитии в студенческом городке.  Большинство обладателей грантов - молодежь из сельской глубинки. Для многих из них это отличный шанс. Теперь им гарантировано 100% трудоустройство. 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Чернобыле заметили редкое живое существо, пришедшее осенью

Рубль растет, а доллар падает на торгах 22 октября

Токаев накануне Дня Республики подписал указ о присуждении ряду граждан государственных наград

Ламин Ямаль арендовал лайнер для вылета на премию "Золотой мяч"

23 октября пять областей Казахстана ждут заморозки до -6°C и снегопады