Н.Назарбаев встретился с ректором Казахского национального аграрного университета

Zakon.kz
Президент Казахстана отметил важность дальнейшего повышения уровня аграрных университетов.
Президент РК Нурсултан Назарбаев провел встречу с  ректором Казахского национального аграрного университета Тлектесом Есполовым, сообщает пресс-служба главы государства.

В ходе встречи Т.Есполов проинформировал главу государства о текущей деятельности университета, а также представил свое видение состояния аграрного образования и науки.

Президент Казахстана отметил важность дальнейшего повышения уровня аграрных университетов. "Внедрение в деятельность данных вузов исследовательского направления является важной частью развития аграрной науки, а также использования научных достижений в сельском хозяйстве. В Казахстане функционируют три аграрных университета. Следует в согласованном порядке, с участием заинтересованных органов, определить формат ведения ими научно-исследовательской деятельности", - сказал Н. Назарбаев.

В свою очередь, ректор рассказал о проводимой работе по трансформации вуза в аграрный исследовательский университет, начатой первой среди высших учебных заведений страны. Т.Есполов сообщил, что данный проект реализуется в соответствии с международными стандартами стратегического планирования и в сотрудничестве с экспертами авторитетных аграрных университетов мира.

По итогам встречи глава государства дал ряд конкретных поручений касательно интеграции образования и науки в агропромышленном комплексе.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

154 этажа: инженеры продемонстрировали, как растет самый высокий жилой небоскреб в мире

Самый популярный вратарь ЧМ-2026 все-таки нашел новое место работы

Дастан Сатпаев получил персональный номер в "Челси"

Без шлема в бетон: смертельное ДТП с участием мотоцикла произошло в ночном Алматы

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана