Научно-образовательный аграрный холдинг создадут в Казахстане

Zakon.kz
Министр напомнил, что год назад главе правительства предложили реформировать аграрную науку.
Научно-образовательный аграрный холдинг будет создан в Казахстане, сообщил министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков, передает .

«Что касается вопросов интеграции с научно-образовательными университетами, также в этой концепции реформирования (аграрной науки - КазТАГ) мы предложили и сейчас этот вопрос активно рассматривается и главой государства поддержан… Вышло поручение (президента РК - КазТАГ), которое полностью совпадает с нашим предложением, о том, чтобы создать научно-образовательный комплекс, где в состав этого холдинга войдут университеты, научно-исследовательские институты, опытные хозяйства и учебные центры», - сказал А. Мамытбеков на правительственном часе в мажилисе парламента РК в понедельник.

«И это все, чтобы руководилось и управлялось бы на межведомственной основе, то есть не принадлежало бы министерству образования, а руководилось через корпоративные органы, в состав которых входили бы представителя необходимых госорганов», - пояснил он.

«То, что «Казагроинновация» сама себя изжила, я полностью согласен. В соответствии с этой концепцией предусматривается ликвидация этого предприятия. И мы должны непосредственно без всякого посредника между министерств напрямую усилить наш департамент и могли бы распределять тоже самое финансирование. По сути «Казагроинновация» создана 7-8 лет назад, получает от бюджетного финансирования определенную бюджетную комиссию и сидит между министерствами и научно-исследовательскими институтами сейчас, как определенная прослойка», - отметил А. Мамытбеков.

По данным МСХ, в Казахстане действуют 27 научно-исследовательских институтов, 14 опытных хозяйств и 10 учебных центров.

Бауыржан Муканов

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды