Чехия поддержала расширение санкций ЕС в связи с украинским кризисом

Zakon.kz
Президент Чехии Милош Земан не раз высказывал негативное отношение к санкциям против России. 
Глава МИД Чехии Лубомир Заоралек заявил, что Прага поддерживает расширение списка индивидуальных санкций ЕС в связи с украинским кризисом. Как сообщает РИА Новости, министр считает, что решение по экономическим ограничительным мера должны принимать лидеры стран Евросоюза, передает Lenta.ru.

«Мы готовы поддержать санкции против физических лиц, это, возможно, будет одним из основных вопросов нашей повестки дня», — отметил Заоралек.

Президент Чехии Милош Земан не раз высказывал негативное отношение к санкциям против России. Так, в воскресенье, 16 ноября, в интервью «Первому каналу» он заявил, что санкции представляют собой loss-loss стратегию — «стратегию, при которой потеряют все, и никто не имеет никакие преимущества». До этого, в сентябре, президент выступил за отмену санкций против Москвы и призвал мировое сообщество объединиться для противостояния реальному врагу — террористам из «Исламского государства».

5 ноября в интервью Reuters премьер-министр Чехии Богуслав Соботка признал, что введение ограничительных мер в отношении России не повлияет на проводимую Москвой политику. По его словам, санкции негативно сказываются на экономике РФ, однако он «не верит, что они могут каким-либо образом изменить политические шаги российского руководства».

17 ноября состоится заседание глав МИД Евросоюза. На встрече руководители внешнеполитических ведомств стран ЕС планируют обсудить ситуацию на востоке Украины и определиться с реакцией на это со стороны Брюсселя.

Лубомир Заоралек
Фото: Ray Stubblebine / Reuters

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Таиланде нашли золотое кольцо возрастом 2 000 лет с загадочной надписью

Кто стал победителем Всемирных игр кочевников: поставлена точка

Британец "отличился" на борту самолета Тбилиси – Астана

Изменились правила валютных операций в РК

"Я не могу петь, плачу": Алла Пугачёва растрогалась во время встречи с 90-летним Раймондом Паулсом