В Казахстане хотят запретить так называемые энергетики

Zakon.kz
Уже сейчас в стране действуют правила, которые запрещают продавать их вблизи учебных заведений. 
Однако эксперты считают, этого недостаточно. Напитки, которые, по мнению ученых, наносят непоправимый вред здоровью, должны навсегда исчезнуть с прилавков, сообщает Телеканал "КТК".

Марал Рахимжанова, Комитет по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК:

- Более шести банок в месяц могут однозначно повлиять на сердечную систему, на желудочно-кишечный тракт и могут способствовать развитию других психоневрологических заболеваний.

Впрочем, вопрос о целесообразности запрета энергетических напитков еще изучается. В то время как во Франции, Дании и Норвегии они уже официально запрещены. Энергетики продаются там исключительно в аптеках и отпускаются по рецепту врача. Согласно исследованию Всемирной организации здравоохранения, такая продукция вызывает зависимость. К тому же научно доказано, что подростки, которые злоупотребляют этими напитками, склонны к употреблению наркотиков. 

Артем Петров

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Кто стал победителем Всемирных игр кочевников: поставлена точка

В Таиланде нашли золотое кольцо возрастом 2 000 лет с загадочной надписью

Пьяная казахстанка насмерть сбила беременную женщину и двух детей: суд вынес приговор

Разбил BMW за 40 млн тенге в день покупки – жесткое ДТП произошло в Алматы

Изменились правила валютных операций в РК