СМИ: премьер-министр Тайваня подал в отставку

Zakon.kz
Цзян Ихуа взял на себя ответственность за поражение правящей партии Гоминьдан на выборах в местные органы власти.
Глава правительства Тайваня Цзян Ихуа объявил, что подает в отставку. Как сообщают тайбэйские СМИ, он взял на себя ответственность за сокрушительное поражение правящей партии Гоминьдан на выборах в органы власти на местах. По предварительным данным, перевес на них получают сторонники оппозиционной Демократической прогрессивной партии, сообщает ИА ТАСС.

На острове проходят крупнейшие за все время выборы в органы власти на местах. Жители Тайваня избирают мэров 16 городов и шести специальных муниципалитетов, глав уездов, депутатов городских и уездных собраний, администрацию деревень и поселков - всего чуть более 11 тыс. управленцев-госслужащих. На эти должности претендуют около 20 тыс. кандидатов.

Окончательные результаты голосования будут подведены поздно вечером. Они во многом предопределят дальнейший политический расклад сил на острове в преддверии предстоящих в 2016 году "президентских" выборов. Они также станут барометром настроений в обществе и серьезным тестом для Гоминьдана. В последнее время эта партия заметно теряет популярность на фоне ряда административных неудач, социально-экономических проблем и крупных пищевых скандалов.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Испанское побережье превратилось в казахский аул: фанаты Димаша запустили необычный проект

Этери Тутберидзе не явилась за наградой к президенту Грузии

Гигантский айсберг, который в два раза больше Лондона, растает за несколько недель

Дождь, снег и метель: синоптики рассказали о погоде на 10 марта

Поздравление Димаша с 8 Марта вызвало разочарование у поклонниц