В Костанае начался отбор инвестпроектов для включения в индустриальную зону

Планируется создать до 2 500 новых постоянных рабочих мест. 
В Костанае начался отбор инвестпроектов для включения в индустриальную зону. Об этом рассказал руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Костанайской области Мейрам Сокитбаев, передает корреспондент BNews.kz.

«В своем послании народу Казахстана «Нурлы жол – путь в будущее» Президент РК Н.А. Назарбаев отметил, что следует проработать вопрос строительства в регионах новых индустриальных зон, нацеленных на развитие производства малого и среднего бизнеса и привлечению дополнительных инвестиций. Для создания индустриальных зон в городе Костанай определен земельный участок площадью 400 га в районе Дизельного завода, в 2012 году разработана Концепция создания индустриальной зоны, в которой определена отраслевая направленность», - отметил он.

По его словам, приоритетными видами отраслей на территории индустриальной зоны являются переработка сельхозпродукции и производство продуктов питания; производство строительных материалов; машиностроение и металлообработка; производство удобрений и средств защиты растений; производство резиновых и пластмассовых изделий.

«Планируется создать до 2 500 новых постоянных рабочих мест. В настоящее время разработаное ТЭО проекта по созданию индустриальной зоны находится на государственной экспертизе в филиале РГП «Госэкспертиза» по Костанайской области. После получения положительного заключения госэкспертизы будет подготовлена бюджетная заявка в Министерство национальной экономики РК на выделение средств из республиканского бюджета для разработки ПСД на подведение инфраструктуры к создаваемой индустриальной зоне. АО «СПК «Тобол» осуществляет отбор инвестпроектов для наполнения индустриальной зоны», - заключил М.Сокитбаев.


Следите за новостями zakon.kz в: