СМИ КНДР: Вашингтон подтвердил намерение развязать вторую Корейскую войну

Zakon.kz
Так газета "Нодон синмун" отреагировала на заявление Вашингтона о своем праве без предварительных консультаций с Сеулом и Токио передислоцировать войска в Японии на территорию Республики Корея.
Решение Соединенных Штатов в случае чрезвычайной ситуации перебросить на Корейский полуостров американские войска из Японии вызвало резкую реакцию в КНДР. Тем самым Вашингтон открыто подтвердил намерение "развязать вторую Корейскую войну и задушить народную республику путем вооруженного вмешательства", пишет в понедельник центральная газета "Нодон синмун", сообщает ИА ТАСС.

Как считают в Пхеньяне, США используют Японию "в качестве передовой ядерной базы, предназначенной для вторжения на Корейский полуостров и в другие азиатские регионы". Японским "силам самообороны", отмечается в статье, Вашингтон отводит роль "пушечного мяса".

Газета предупреждает, что КНДР "беспощадно уничтожит американские базы в Японии в случае реализации агрессивного сценария, разработанного в Вашингтоне". В статье подчеркивается, что в Токио должны осознать: усиление напряженности на полуострове "чревато катастрофическими последствиями для Японии".

Ранее в госдепартаменте США сообщили, что Вашингтон вправе без каких либо предварительных консультаций с Сеулом и Токио автоматически передислоцировать свои войска в Японии на территорию Республики Корея  в соответствии с действующим американо-южнокорейским соглашением по поддержанию безопасности в регионе.

На японской территории размещены до 50 тыс. американских военнослужащих, более половины из них базируется на территории южной префектуры Окинава - в непосредственной близости от Тайваньского пролива и Корейского полуострова.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

На Земле группируется новый суперконтинент, который может уничтожить людей

Самый длинный круиз в мире за 34 млн тенге: сколько дней уйдет на путешествие вокруг планеты

Соболенко чуть не проиграла шестой ракетке мира в четвертьфинале US Open-2026

Британец "отличился" на борту самолета Тбилиси – Астана

Казахстанец лишился головы на шиномонтажке