Отмечается, что в 500 учебных заведениях ТИПО также созданы и работают попечительские советы. «В сфере высшего образования одним из каналов влияния общества на образование становится создание попечительских и наблюдательных советов. В настоящее время в 62 вузах страны функционируют Попечительские советы с участием представителей общественности», - подчеркнули в министерстве, передает Strategy2050.kz.
По информации МОН, активно вовлечены в развитие гражданского общества и студенты. В каждом вузе есть комитеты по делам молодежи, студсоветы, студенческие парламенты и маслихаты, профкомы студентов, студенческие СМИ, студенческие омбудсмены, а также студенческие объединения. Участие в студенческом самоуправлении дает первый опыт формирования гражданских навыков.
Между тем НПО являются постоянным партнером Министерства в сфере борьбы с коррупцией и контроля качества образования.
С их участием ежегодно проводятся социологические исследования по оценке уровня коррупции в вузах. «Полученные данные будут использованы при формировании рейтингов вузов. Все эти меры по взаимодействию с НПО способствуют повышению качества знаний, снижению коррупции и укреплению имиджа вузов в международном пространстве», - уточнили в МОН.