В Уральске капитально отремонтировали конно-спортивную школу

Zakon.kz
Приведение спортивного объекта в надлежащий вид обошлось бюджету в 50 млн тенге.
В Уральске после капитального ремонта открылась детско-юношеская конно-спортивная школа, передает корреспондент BNews.kz.
Школу закрыли на капремонт с 1 августа. Приведение спортивного объекта в надлежащий вид обошлось бюджету в 50 млн тенге.

«Были отремонтированы крытый манеж, находившийся в аварийном состоянии, спортзал, где тренируются наши борцы в стиле казакша курес, и офисное здание. Сейчас в школе содержатся 33 жеребца. Самый известный и титулованный из них – 10-летний Грант, объездивший практически весь Казахстан и ставший бронзовым призером прошлогоднего чемпионата РК по кокпару», - сообщил директор ДЮСШ Дастан Мурзагалиев. 

Как отметили в ДЮСШ, в год животные потребляют около 100 тонн зерна и 190 тонн сена. Кроме того в их рацион входят морковь и яблоки.

«Одна лошадь может стоить и 1 млн и 2 млн тенге. Такие цены не редкость в южных регионах страны. У них конный спорт развит. Там чуть ли не каждый юбилей значимого человека сопровождается соревнованиями по кокпару, аударыспаку и так далее. Мы также хотим поднимать данные виды спорта в ЗКО, управление спорта обещало нам поддержку в этом вопросе», - говорит Д.Мурзагалиев.
Сергей Романов

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

В Алматы с 21 января изменят маршруты двух автобусов