Обязательное страхование туристов предлагают внедрить в Казахстане

Zakon.kz
Страховать туристов от непредвиденных ситуаций предлагают в Казахстане. 
Эту инициативу в Правительство намерена продвигать Ассоциация туристических агентств Казахстана, передает "Седьмой канал".

Денис КРИВОШЕЕВ, представитель Ассоциации туристических агентств Казахстана:
- То есть регулировать не объекты туристской индустрии или операторов, а именно работать с туристами. То есть страховать их риски при выезде. Если будут застрахованы все этапы , в которых могут быть подвергнуты осложнениям туристы, то можно избежать таких проблем, которые были в последнее время с «Гульнар-тур». То есть и страхование от невылета, и страхование пребывания на территории и страхование для возврата.

Кроме того, Ассоциация создает специальный антикризисный фонд для малых и средних турагентств. Членские взносы будут использоваться для покрытия рисков туркомпаний, попавших в кризисную ситуацию. Напомню, что сотни казахстанских туристов этим летом не смогли вылететь на отдых за рубеж из-за банкротства крупнейшего туроператора «Гульнар тур». А в конце ноября, из-за приостановления лицензии авиаперевозчика «Инвест Авиа» едва не сорвался отдых клиентов туркомпании Pegas Touristik.

Айнаш Ондирис
Алматы
Казахстан
Астана
Алматы
Актау
Актобе
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Казахстан идут морозы до -18°C

Заморозки до -7°С, снег и метели: штормовое предупреждение объявили в Казахстане

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

Новое решение по базовой ставке объявил Нацбанк Казахстана

Ночные морозы ожидаются в Алматы: погода на неделю