Российский бриллиант продан на Sotheby's за $1,8 млн

Zakon.kz
Бриллиант массой 47,5 карата, изготовленный в России, продан на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за $1,8 млн при стартовой цене $900 тыс.
Бриллиант был изготовлен из алмаза массой 128,44 карата, добытого на Нюрбинском ГОКе в Якутии. Всего из этого камня сделали 4 бриллианта: 47,48 карата, проданный на Sotheby's, а также бриллианты с огранкой "маркиз" на 0,59 карата, "овал" массой 5,02 карата и "груша" на 5,22 карата, передает Вести.ru.

Параметры идеального бриллианта - 57 граней, размер площадки - 53%, угол короны (верхняя часть) - 34,5%, угол павильона (нижняя часть) - 40,75%.

В настоящее время с помощью специальных компьютерных программ выявляются определенные соотношения между параметрами огранки, которые позволяют получить бриллиант с красивой игрой света и блеском.

Ранее правительство РФ разрешило экспортировать для продажи на аукционах два бриллианта массой более 50 карат из категории уникальных.

АК "АЛРОСА" заявила к продаже бриллианты массой 52,25 карата и 54,09 карата на аукционах Sotheby's для крупных коллекционеров.

Согласно пояснениям Минфина, представленным правительству, учетная стоимость бриллиантов составляет $974,724 тыс. и $195,157 тыс. соответственно, но цена реализации существенно превысит учетную стоимость.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Курс доллара резко вырос на торгах 9 декабря

"Кайрат" – “Олимпиакос": Анарбеков получил награду УЕФА

Раскопанная в Египте неразграбленная гробница удивила бывалых археологов

Как водители обманывают камеры на трассах, рассказал глава Минтранспорта

SMS с 1414: к казахстанцам с важным предупреждением обратилось Министерство ИИ