РК в 2015г подпишет три договора в сфере интеллектуальной собственности в рамках ЕАЭС

Zakon.kz
Вопросы в сфере интеллектуальной собственности на сегодня являются также одним из важных направлений экономической интеграции в рамках Евразийского экономического союза, который начнет действовать с  1 января 2015 года.
Три договора в сфере интеллектуальной собственности подпишет Казахстан в 2015 году в реализацию Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), сообщил министр юстиции Берик Имашев, сообщает ИА Новости-Казахстан

«Вопросы в сфере интеллектуальной собственности на сегодня являются также одним из важных направлений экономической интеграции в рамках Евразийского экономического союза, который начнет действовать с  1 января 2015 года. В реализацию договора планируется в течение 2015 года подписать три международных договора», - сказал Имашев, выступая  на правительственном часе в мажилисе (нижняя палата) парламента.

По его информации, первый документ - это Договор о товарных знаках, знаках обслуживания и наименований мест происхождения товаров на территориях государств-членов ЕАЭС. Договор направлен на увеличение подаваемых заявок на регистрацию товарных знаков.

«Во-вторых, это Договор о координации действий по защите прав на объекты интеллектуальной собственности. Он предусматривает межведомственное сотрудничество с целью выработки предложений по совершенствованию законодательства, обмен информацией по вопросам выявления и пресечения нарушений в сфере интеллектуальной собственности», - добавил он.

Как отметил министр, третий документ - это Соглашение о порядке управления авторскими и смежными правами на коллективной основе. 

«Оно предусматривает установление единого порядка сбора, распределения и выплаты авторского вознаграждения. В проекте соглашения прописываются порядок и сроки распределения собранного вознаграждения, которое должно осуществляться не реже одного раза в год», - заключил Имашев.
 
Договор о ЕАЭС был подписан Россией, Белоруссией и Казахстаном 29 мая в Астане, документ вступает в силу с 1 января 2015 года.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Кто стал победителем Всемирных игр кочевников: поставлена точка

В Таиланде нашли золотое кольцо возрастом 2 000 лет с загадочной надписью

Пьяная казахстанка насмерть сбила беременную женщину и двух детей: суд вынес приговор

Разбил BMW за 40 млн тенге в день покупки – жесткое ДТП произошло в Алматы

Грозовые дожди, град и пожарная опасность: опубликовано штормовое предупреждение