Венгерский премьер: США втягивают Европу в новую "холодную войну"

Фото: zakon.kz
В последнее время отношения между Будапештом и Вашингтоном складываются далеко не безоблачно. 
Соединенные Штаты вмешиваются во внутренние дела европейских государств и стремятся втянуть европейцев в состояние "холодной войны" с Россией, конфликт с которой у Белого дома возник из-за Украины. С таким упреком в адрес Вашингтона выступил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, передает Вести.ru.

"Это может плохо для нас закончиться, — признает глава венгерского кабинета. — Состояние "холодной войны" складываются между США и Россией, и мы не должны принимать в этом участие". Однако США не просто вмешиваются, а уже активно участвуют в политической жизни стран Центральной Европы, сетует Орбан. "Мы вступили в новую эру", — констатировал он.

Заметим, что последнее время отношения между Будапештом и Вашингтоном складываются далеко не безоблачно. США обвинили в коррупции шесть венгерских чиновников и запретили въезд на свою территорию. Сенатор-республиканец Джон Маккейн назвал Орбана "неофашистским диктатором", который играет на руку России.

Прозвучавшие обвинения в коррупции Орбан назвал легендой, в которую не поверит ни один здравомыслящий человек. А выпад Маккейна считает атакой на национальную независимость Венгрии. Американские цели для него предельно ясны – стремление к гегемонии, передает ТАСС.

Орбан занял и жесткую позицию в прениях единой Европы и России по поводу строительства газопровода "Южный поток", которые должен был принести Венгрии много выгод как стране-импортеру и транзитеру российских энергоносителей. От проекта Москве под напором Брюсселя пришлось отказаться, и Орбан без обиняков назвал это стратегической ошибкой Венгрии и Европы.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию