В Британии рассекретили переписку Тэтчер с Рейганом о Горбачеве

Zakon.kz
 В опубликованной переписке Тэтчер с тогдашним президентом США Рональдом Рейганом она описывает будущего советского лидера как человека приветливого, обаятельного, с чувством юмора.
Секретные документы обнародованные во вторник, 30 декабря, Национальным архивом Великобритании пролили свет на знакомство премьер-министра страны Маргарет Тэтчер с Михаилом Горбачевым. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse.

Первый официальный визит в Великобританию Горбачев совершил в 1984 году, за четыре месяца до того, как стал генеральным секретарем ЦК КПСС. В опубликованной переписке Тэтчер с тогдашним президентом США Рональдом Рейганом она описывает будущего советского лидера как человека приветливого, обаятельного, с чувством юмора.

«Он ведет себя относительно открыто и понимающе. Я уверена, что с ним можно иметь дела. Мне он на самом деле понравился», — отметила премьер-министр. Она также описала его реакцию на свои колкие замечания: «Он явно не ждал от меня вопросов о соблюдении прав человека в Советском Союзе».

Кроме того, опубликованные документы показывают, чем запомнилась британским властям супруга Горбачева Раиса. Во время той поездки она зашла в один из лучших ювелирных магазинов страны Mappin and Webb, где купила золотые серьги с бриллиантами и рубинами.

Она также отправила министру сельского хозяйства книгу с 500 белорусскими рецептами блюд из картофеля. В письме сотрудника министерства своему коллеге на Даунинг-стрит говорится: «Если у вас есть кто-нибудь, кто знает русский язык и любит картофель, мы будем рады ее (книгу) одолжить».

Фото: «Коммерсантъ»

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Искали 17 лет: из Кыргызстана экстрадировали беглого лидера ОПГ, обокравшего банк в Алматы на 183 млн тенге

Как определить возраст кошки и перевести его в человеческие годы

Сильная жара и дожди одновременно обрушатся на Алматы, а что ждет Астану и Шымкент – прогноз на 24-26 июня

Многодетная казахстанка погибла на глазах у детей

Роналду побил сразу четыре исторических рекорда в матче со сборной Узбекистана