За год столичными предприятиями выпущено продукции на сумму свыше 324 млрд тенге

Zakon.kz
На сегодняшний день промышленный сектор столицы в основном состоит из предприятий обрабатывающей промышленности и предприятий электроснабжения, подачи газа, пара и воздушного кондиционирования.
В свете новой экономической политики «Нұрлы жол» развитие Астаны будет основываться на промышленном секторе, который не только создаст новые рабочие места, но и обеспечит город необходимыми продуктами производства, сообщает сайт столичного акимата.

На сегодняшний момент, как сообщает Управление предпринимательства и промышленности Астаны, промышленный сектор столицы в основном состоит из предприятий обрабатывающей промышленности (на их долю приходится 83,4%) и предприятий электроснабжения, подачи газа, пара и воздушного кондиционирования (14,3%). На долю объемов продукции (товаров, услуг) водоснабжения, канализационной системы, контроля над сбором и распределением отходов приходится 2,2%.

В январе-декабре 2014 года предприятиями города выпущено продукции и оказано услуг промышленного характера на сумму 324 534,3 миллиарда тенге.

По данным управления, увеличение объемов производства по итогам 2014 года наблюдается в отраслях легкой и пищевой промышленности. Так, в производстве продуктов питания (доля в общем объеме промышленности Астаны - 8,3%) за год было выпущено продукции на сумму 22 704,4 млн тенге, индекс физического объема составил (ИФО) 103,2%. За прошедший год увеличилось производство колбас - на 15,9%, молока - 18,5% и макарон - 31,4%.

Помимо этого, в производстве текстильных изделий произведено продукции на сумму 209,5 млн тенге, ИФО - 171,8%. 

В производстве неметаллической минеральной продукции произведено продукции на сумму 72 187 млн тенге, ИФО - 121,4%, а в металлургической промышленности - 44 024,4 млн тенге (ИФО - 120,3%).

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией