Модернизацию трех отечественных НПЗ планируется завершить до конца 2016 года - Сагинтаев

Zakon.kz
На совещании рассмотрены вопросы обеспечения внутреннего рынка светлыми нефтепродуктами.
Сегодня в Үкімет үйі первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев провел совещание по вопросам развития нефтеперерабатывающей промышленности с участием руководителей центральных госорганов, АО «КазМунайГаз», отечественных нефтеперерабатывающих предприятий, сообщает пресс-служба Премьер-Министра РК.

На совещании рассмотрены вопросы обеспечения внутреннего рынка светлыми нефтепродуктами, а также заслушаны отчеты о ходе реализации проектов по реконструкции и модернизации Павлодарского нефтехимического завода, Атырауского и Шымкентского нефтеперерабатывающих заводов.

По данным Министерства энергетики РК, в 2014 году на данных предприятиях произведено порядка 1,9 млн. тонн бензина марки АИ-92 и 4,1 млн. тонн дизельного топлива. Объем внутреннего потребления бензина марки АИ-92 составил 2,9 млн. тонн, дизельного топлива - 4,9 млн. тонн. Недостающий объем нефтепродуктов был импортирован.

Реконструкцию и модернизацию трех отечественных НПЗ планируется завершить до конца 2016 года. Это позволит полностью обеспечить внутренний спрос в светлых нефтепродуктах и увеличить суммарную мощность заводов к 2017 году до 18,5 млн. тонн нефти в год.

Бакытжан Сагинтаев поручил завершить работы по реконструкции и модернизации НПЗ в соответствии с утвержденным графиком. Ход реализации проектов находится на постоянном контроле Правительства РК.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Таиланде нашли золотое кольцо возрастом 2 000 лет с загадочной надписью

Кто стал победителем Всемирных игр кочевников: поставлена точка

Британец "отличился" на борту самолета Тбилиси – Астана

Изменились правила валютных операций в РК

"Я не могу петь, плачу": Алла Пугачёва растрогалась во время встречи с 90-летним Раймондом Паулсом