После окончания моратория тотальных проверок не будет

Zakon.kz
Мораторий, объявленный Президентом, показал, что бизнес может работать без тотального внимания государственных органов.
Как минимум до лета нынешнего года казахстанские бизнесмены могут не бояться проверок со стороны госорганов, сообщает телеканал КТК. По крайней мере, на это рассчитывают в Национальной палате предпринимателей. В настоящее время, по ее данным, никаких ревизий не проводится, просто введен особый порядок контроля. Мораторий, объявленный Президентом, показал, что бизнес может работать без тотального внимания государственных органов, заявили в учреждении. Впрочем, о том же полгода назад говорил и Президент.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:
- Вы посмотрите, я объявил мораторий на все проверки до Нового года, и ничего не происходит плохого. И налоги поступают нормально, и проверок нет. Это о чём говорит? О том, что многие наши дела по разрешительной системе - это полная профанация.

В Нацпалате заверяют, что за время моратория повысилась производительность труда, активность предприятий выросла на шесть процентов. Отмена проверок не должна привести к снижению показателей, считают в учреждении. Там надеются, что бизнесу дадут спокойно работать и дальше, и внимание со стороны госорганов будет в рамках допустимого.

Гульнара Курбанбаева, зам. председателя правления Национальной палаты предпринимателей Казахстана:
- Всех волнует, что будет происходить после завершения моратория на проверки бизнеса 1 января 2015 года. Идет плановый процесс, как вы знаете, мы отменили плановые проверки, у нас их нет, есть особый порядок контроля. Никаких особенных изменений нет, и после моратория мы ожидаем просто нормальную плановую работу со стороны госорганов и спокойную работу со стороны бизнеса.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды