В КоАП предусмотрены административные взыскания за несвоевременное и недостоверное представление статотчетности

Zakon.kz
Ст. 497 КоАП - о нарушении порядка представления первичных статистических данных.

В КоАП предусмотрены административные взыскания за несвоевременное и недостоверное представление статотчетности



Уважаемые респонденты

 

С 1 января 2015 года введен в действие Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года № 235-V, сообщает Soltustik.stat.kz

В случае непредставления респондентом формы статистического наблюдения в сроки, установленные Графиком представления респондентами первичных статистических данных, будут налагаться взыскания исключительно в виде административного штрафа (статья 497 Кодекса РК об административных правонарушениях).

Статья 497 Кодекса РК об административных правонарушениях

Нарушение порядка представления первичных статистических данных

1. Представление недостоверных первичных статистических данных в соответствующие органы государственной статистики -

влечет предупреждение.

2. Непредставление первичных статистических данных в соответствующие органы государственной статистики в установленный срок -

влечет штраф на физических лиц в размере пяти, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства - в размере семи, на субъектов среднего предпринимательства - в размере десяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере сорока МРП.

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф на физических лиц в размере семи, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства - в размере десяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере двадцати, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятидесяти МРП.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Курс доллара резко вырос на торгах 9 декабря

Раскопанная в Египте неразграбленная гробница удивила бывалых археологов

Как водители обманывают камеры на трассах, рассказал глава Минтранспорта

"Кайрат" – “Олимпиакос": Анарбеков получил награду УЕФА

Школьников перевели на "удаленку" в Астане