Экономика Китая показала слабейший рост за последние 24 месяца

Zakon.kz
Рост экономики Китая в 2014 году составил 7,4%, сообщило во вторник Национальное бюро статистики страны.
Экономика Китая в четвертом квартале 2014 года выросла на 7,3% по сравнению с четвертым кварталом годом ранее. Эксперты прогнозировали чуть меньший рост, передает РБК со ссылкой на Reuters

Экономисты, опрошенные Reuters, ожидали, что в четвертом квартале темпы роста понизятся до 7,2% с 7,3% в третьем квартале 2014 года, достигнув самого низкого квартального уровня со времени первого квартала 2009 года, когда экономический рост резко замедлился до 6,6%. По сравнению с предыдущим кварталом темпы роста уменьшились на 1,5%, тогда как замедление ожидалось на 1,7%. 

Промышленное производство в Китае в декабре прошлого года выросло на 7,9% по сравнению с декабрем 2013 года (прогнозы были 7,4%), тогда как в ноябре его рост составил 7,2%. Розничные продажи в декабре увеличились на 11,9%, что выше прогнозов аналитиков, оценивавших рост на уровне 11,7%. 

Общий объем инвестиций в китайскую экономику в 2014 году увеличился на 15,7%, тогда как в 2013 году прирост составил 19,6%. На те же 15,7% увеличились в 2014 году инвестиции в основной капитал, ключевой драйвер роста, что чуть ниже прогнозов в 15,8%.

Фото: Fotobank/Getty Images

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Физики впервые обнаружили квантовые скачки во времени

Приоткрыта завеса тайны над внезапной эвакуацией космонавтов с МКС

От -27°С до +3°С за три дня: какая погода ждет Алматы, Шымкент и Астану