При текущих ценах на нефть не исключено сокращение добычи на казахстанских месторождениях

Zakon.kz
В 2014 году Казахстан добыл около 80 млн тонн нефти, доля минеральных продуктов в казахстанском экспорте составила 82%.
При текущих ценах на нефть возможно сокращение ее добычи на некоторых казахстанских месторождениях, считает главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) при президенте РК Вячеслав Додонов.

«Думаю, что возможно уменьшение добычи на некоторых нерентабельных месторождениях. При такой цене на нефть это возможно», - заявил В. Додонов в комментарии корреспонденту КазТАГ в четверг.

По его мнению, заявление главы нефтекомпании Eni Клаудио Дескальци о сокращении нефтяной индустрией капиталовложений на 10-13% в этом году из-за коллапса цен на нефть отражает реальную ситуацию, «потому что текущая ситуация для очень многих компаний, месторождений является уже ниже точки безубыточности».

«Особенно для компаний, которые работают в новых или альтернативных сферах нефтедобычи», - подчеркнул аналитик.

По его данным, в 2014 году Казахстан добыл около 80 млн тонн нефти, доля минеральных продуктов в казахстанском экспорте составила 82%.

Данияр Дауталиев

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Ученые прогнозируют "шестое" массовое вымирание на Земле

Казахстан признан единственной в Центральной и Восточной Азии страной, свободной от ящура

Бибисара Асаубаева проиграла в финале турнира в Норвегии, но осталась первой

Каспийское море пополнили водой: названы впечатляющие цифры

На Землю надвигается сильная и продолжительная магнитная буря: ученые назвали сроки