Актюбинцы просят пересмотреть требования по лицензионным сборам за реализацию алкоголя

Zakon.kz
В противном случае владельцев небольших точек ждет разорение.
Вопрос повышения налогов в сфере реализации алкогольной продукции взбесил представителей малого бизнеса: с начала года в Актюбинский филиал Палаты предпринимателей по этому поводу обратились более 15 бизнесменов. Всех интересует, как именно будет проводиться сбор для субъектов малого предпринимательства, пишет газета "Мегаполис".

– Я, например, не в силах ежегодно оплачивать лицензию, так как у меня небольшой магазин и больших доходов от реализации алкоголя не имею. Думаю, что при осуществлении ежегодного лицензионного сбора нужно учитывать размеры товарооборота в разрезе с плотностью населения, – считает владелица магазина Айгуль Кенжебаева.

Есть вопросы и у предпринимателей, которые ещё в прошлом году отказались от гослицензии по хранению и розничной реализации алкогольной продукции. Их интересовало: будут ли они освобождены от ежегодного лицензионного сбора за 2015 год?

В местном департаменте госдоходов признают, что спорные моменты в данном вопросе имеются. По этому поводу представители госоргана ещё в начале года обратились в прокуратуру за разъяснениями.

– По рекомендации надзорного органа мы направили письмо в Министерство финансов. В нём говорится и о предоставлении отсрочки, так как многие не в состоянии произвести оплату до 20 января 2015 года. В настоящее время ответ от министерства не поступил, – пояснил руководитель управления администрации косвенных налогов департамента госдоходов Серик Жумабисов на «круглом столе», который на днях состоялся в Палате предпринимателей Актюбинской области.

Алиса Маринец

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Соболенко чуть не проиграла шестой ракетке мира в четвертьфинале US Open-2026

На Земле группируется новый суперконтинент, который может уничтожить людей

Самый длинный круиз в мире за 34 млн тенге: сколько дней уйдет на путешествие вокруг планеты

Британец "отличился" на борту самолета Тбилиси – Астана

Выше, чем в Астане: выяснилось, где построят самый высокий небоскреб Центральной Азии