Умер Нобелевский лауреат и изобретатель мазера Чарльз Таунс

Zakon.kz
Ученый умер, когда его везли в больницу.

Нобелевский лауреат по физике Чарльз Таунс скончался в США в возрасте 99 лет. Об этом сообщается на сайте Калифорнийского университета в Беркли, передает Lenta.ru.

Таунс работал в области квантовой электроники и оптики. Он является одним из изобретателей мазера — квантового генератора, излучающего когерентные микроволны.

В 1964 году совместно с советскими учеными Николаем Басовым и Александром Прохоровым Таунс получил Нобелевскую премию по физике за «фундаментальные работы в области квантовой электроники, которые привели к созданию генераторов и усилителей на лазерно-мазерном принципе».

Таунс также работал в области нелинейной оптики, где открыл вынужденное рассеяние Мандельштама — Бриллюэна, и в радиоастрономии. Еще одним его открытием является мазерный эффект (1969 год).

Ученый в 1961-1966 годах был президентом Массачусетского технологического института, с 1967-го работал в Калифорнийском университете в Беркли. Он входил в Американское физическое общество, а в 1994 году был избран иностранным членом Российской академии наук.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

154 этажа: инженеры продемонстрировали, как растет самый высокий жилой небоскреб в мире

Самый популярный вратарь ЧМ-2026 все-таки нашел новое место работы

Дастан Сатпаев получил персональный номер в "Челси"

Без шлема в бетон: смертельное ДТП с участием мотоцикла произошло в ночном Алматы

Мафия использовала кошек как живые факелы для поджога лесов