В Мангистау снизилась смертность от туберкулеза

Zakon.kz
В Мангистауской области отмечается снижение заболеваемости и смертности от туберкулеза на 7,3%.
Меньше зарегистрировано новых случаев. Если в 2013 году диагноз впервые поставлен 444 жителям области, то в 2014 – 425, сообщает "Лада".

Из общего числа вновь выявленных в прошлом году, 381 случай приходится на туберкулез органов дыхания. 

- Показатель заболеваемости выше, в сравнении с областным показателем, в Каракиянском и Мунайлинском районах, а также в Актау. Несмотря на снижение показателя смертности на 28,8%, рост наблюдается в Бейнеуском районе - на два случая, в Жанаозене - на один случай, - отметили в областном противотуберкулезном диспансере. 

В структуре умерших от туберкулеза 75% (21 человек) составляют больные IV категории (больные хроническими формами туберкулеза, ранее лечившиеся противотуберкулезными препаратами).

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Чернобыле заметили редкое живое существо, пришедшее осенью

В Казахстан идут морозы до -18°C

Что посмотреть: подборка высоко оцененных научно-фантастических фильмов, о которых теперь вспоминают редко

Токаев накануне Дня Республики подписал указ о присуждении ряду граждан государственных наград

Заморозки до -7°С, снег и метели: штормовое предупреждение объявили в Казахстане