Общественники Мангистау предлагают запретить весеннюю охоту

Zakon.kz
По мнению независимого эколога, биолога Адильбека Козыбакова, охота на птиц в весенний период, когда они размножаются - это варварская практика, которую нужно незамедлительно прекращать.
В канун Всемирного дня водно-болотных угодий (2 февраля) представители некоммерческой организации ЧУ "Колдау-Казахстан" выступили с инициативой запретить весеннюю охоту, сообщает Tumba.kz.

В минувшую субботу сотрудники некоммерческой организации ЧУ «Колдау-Казахстан» озвучили инициативу о запрете весенней охоты в Казахстане. По мнению независимого эколога, биолога Адильбека Козыбакова, охота на птиц в весенний период, когда они размножаются - это варварская практика, которую нужно незамедлительно прекращать, если мы хотим сохранить природу.

- Конкретно в Мангистауской области, а также во всех южных областях и южных районах Карагандинской и Восточно-Казахстанской областей, весенняя охота на селезня утки разрешается на срок не более 15 календарных дней в период с 1 марта по 15 мая. В регионах севернее она разрешается также и на самцов вальдшнепа, тетерева, глухаря. Весенняя охота - это варварский отстрел лучших производителей, прошедших жесткий естественный отбор и, тем самым, завоевавших право продолжить род. И тут на пути победителей появляются люди с ружьями, которые жестоким образом лишают жизни пернатых "братьев наших меньших, - говорит общественник.

Адильбек Козыбаков подчеркивает, что практически во всех цивилизованных странах весенняя охота запрещена. По его словам, Казахстану также необходимо запретить ее.

Ольга Золотых
Фото: Tumba.kz

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией