Крупный контракт по Кашагану может получить итальянская компания

Zakon.kz
Крупный контракт по замене трубопроводов на месторождении Кашаган в Казахстане, ценой в два миллиарда долларов, скорее всего, получит нефтесервисная компания из Италии Saipem.
Как пишет агентство «Рейтер», подписание документа - это вопрос времени. При этом 43 процента акций этой компании принадлежит нефтегазовому концерну Eni, который ранее уже занимался прокладкой трубопроводов на Кашагане, передает телеканал "Астана".

И именно эти трубы из-за коррозии оказались непригодными для работы.

Несмотря на это, сейчас идут переговоры с консорциумом компаний, которые работают на Каспии. Подписанный контракт по замене труб был бы очень кстати для Saipem, пишет агентство. Правда, в течение двух последних лет стоимость компании уменьшилась примерно на 10 миллиардов евро вследствие сокращения прибыли, неблагоприятного прогноза в целом для нефтесервисной отрасли и подозрений в коррупции при работе в Алжире. Напомним, консорциум компаний, в который входят Exxon Mobil, Eni, Total', Royal Dutch Shell, Inpex, CNPC и «КазМунайГаз», намерен приступить к замене труб весной будущего года. Возобновление же добычи на Кашагане планируется во второй половине 2016-го.

Но далеко не все специалисты уверены в том, что эти сроки будут выдержаны.

Анар СЮМБАЕВА

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

В Алматы с 21 января изменят маршруты двух автобусов